Kesatuan pengelolaan Hutan Lindung (KPHL) Seluma ditetapkan sebagai UPTD  dengan wilayah kerja seluas ± 82.240 ha yang masuk dalam wilayah administrasi Pemerintah Kabupaten Seluma, yang terdiri dari HL. Bukit Sanggul seluas 66.533,80 ha dan HPT. seluas 15.708,2 ha yang terdiri dari HPT Bukit Badas 10.598, 70 ha, HPT Talo 2.282 ha, HPT Bukit Rabang 2.827,50 ha.

Kondisi hutan di wilayah KPHL Seluma kondisinya relatif masih baik berdasarkan penutupan lahan tahun 2017 mempunyai 58,34% Hutan Primer, 11,33% Hutan Sekunder dan 30,33% Non Hutan dimungkinkan masih terbentuk ekosistem hutan yang baik pada sebagian kawasan hutan di KPHL Seluma sehingga potensi Sumber Daya Hutan cukup banyak baik kayu, HHBK maupun keanekaragaman hayatinya.

Berdasarkan analisa spasial daya dukung daya tampung lingkungan hidup jasa ekosistem, KPHL Seluma mempunyai daya dukung biodiversitas yang tinggi sehingga pemanfaatan jasa lingkungan keanekaragaman hayati di KPHL Seluma sangat potensial untuk dikembangkan sebagai upaya konservasi sumber daya alam dan ekosistemnya, meningkatkan kesejahteraan masyarakat dan meningkatkan perekonomian daerah.

Untuk memperoleh data keanekaragaman hayati yang dapat dimanfaatkan oleh KPHL Seluma untuk pemanfaatan jasa lingkungan, dilaksanakan Inventarisasi keanekaragaman hayati dengan tujuan menghimpun potensi keanekaragaman hayati baik flora maupun fauna sehingga diperoleh data dan informasi flora dan fauna yang dilindung dan terancam punah, potensi peredaran Tumbuhan Satwa Liar serta untuk mengidentifikasi Areal Bernilai Konservasi Tinggi (ABKT).

Inventarisasi keanekaragaman hayati di KPHL Seluma pada tahap pertama tahun 2019 dlaksanakan pada bulan september oleh Tim dari Dinas Lingkungan Hidup dan Kehutanan Provinsi Bengkulu, KPHL Seluma serta didampingi tim dari FMIPA Universitas Bengkulu dan Universitas Andalas. Survey dilakukan dengan melakukan identifikasi herpetofauna, odonata dan avifauna dengan lokasi pengamatan pada Hutan Produksi Terbatas dan Hutan Lindung.

Tim Inventarisasi Keanekaragaman Hayati KPHL Seluma

Pengamatan di HPT Bukit Badas dan HL Bukit Sanggul KPHL Seluma diperoleh hasil untuk Herpetofauna sebanyak 34 jenis, Odonata sebanyak 34 Jenis dan Avifauna sebanyak 63 Jenis sebagaimana tabel berikut :​

A. Herpetofauna

No

Jenis

Famili

1

Bufo asper

Bufonidae

2

Pelophryne borbonica

Bufonidae

3

Hylarana chalconota

Ranidae

4

Hylarana hoseii

Ranidae

5

Hylarana nigriceps

Ranidae

6

Hylarana parvocola

Ranidae

7

Huia sumatrana

Ranidae

8

Sumatrana montana

Ranidae

9

Meghophris nasuta

Megophridae

10

Polipedates leucomystax

Rahchopiridae

11

Nictixalus pictus

Rahchopiridae

12

Rachoporus pardalis

Rahchopiridae

13

Rachoporus sp1

Rahchopiridae

14

Rachoporus sp2

Rahchopiridae

15

Microhyla Sp

Microhylidae

16

Limnonectes kuhlii

Dicroglissidae

17

Limnonectes  laticeps

Dicroglissidae

18

Limnonectes microdiscus

Dicroglissidae

19

Limnonectes blythii

Dicroglissidae

20

Limnonectes spp

Dicroglissidae

21

Limnonectes shompenorum

Dicroglissidae

22

Fajervarya limnocharis

Dicroglissidae

23

Tremeresurus albolabris

Viperidae

23

Boiga nigriceps

Colubridae

25

Dendrolapis pictus

Colubridae

26

Dendrolapis formosus

Colubridae

27

Lycodon spp

Colubridae

28

Gonochepalus chamaelotinus

Agamidae

29

Bronchocella cristatela

Agamidae

30

Draco melanopogon

Agamidae

31

Draco sumatranus

Agamidae

32

Gehyra mutilata

Geckonidae

33

Hemydactylus frenatus

Geckonidae

34

Eutropis multifasciata

Scincidae

Tremeresurus albolabris

B. Odonata

No

Species

Family

1

Drepanosticta cf. bispina

Platystictidae

2

Vestalis luctuosa

Calopterygidae

3

Vestalis chinensis

Calopterygidae

4

Heliocypha angusta angusta

Chlorocyphidae

5

Libellago lineata

Chlorocyphidae

6

Devadatta argyoides

Amphipterygidae

7

Dysphaea dimidiata

Euphaeidae

8

Euphaea variegata

Euphaeidae

9

Coeliccia membranipes

Platycnemididae

10

Prodasineura verticalis

Platycnemididae

11

Copera marginipes

Platycnemididae

12

Nosoticta insignis

Platycnemididae

13

Ischnura senegalensis

Coenagrionidae

14

Pseudagrion pruinosum

Coenagrionidae

15

Argocnemis rubescens

Coenagrionidae

16

Gynacantha spp

Aeshnidae

17

Ictinogomphus decoratus

Gomphidae

18

Orthetrum sabina

Libellulidae

19

Orthetrum testaceum

Libellulidae

20

Trithemis festiva

Libellulidae

21

Tramea transmarina

Libellulidae

22

Pantala flavescens

Libellulidae

23

Orthetrum crysis

Libellulidae

24

Neurothemis ramburii

Libellulidae

25

Diplacodes trivialis

Libellulidae

26

Onychothemis culminicola

Libellulidae

27

Neurothemis terminata

Libellulidae

28

Lathrecia asiatica

Libellulidae

29

Aethriamanta aethra

Libellulidae

30

Crocothemis servilia

Libellulidae

31

Tholymis tillarga

Libellulidae

32

Orthetrum glaucium

Libellulidae

33

Orthetrum pruinosum

Libellulidae

34

Cratilla metalica

Libellulidae

Heliocypha angusta angusta

C. Avifauna

No

Species

Family

 
 

1

Ictinaetus malayensis

Accipitridae

 

2

Spilornis cheela

Accipitridae

 

3

Aeghitina viridissima

Aeghitinidae

 

4

Alcedo euryzona

Alcedinidae

 

5

Alcedo meninting

Alcedinidae

 

6

Ceyx rufidorsa

Alcedinidae

 

7

Halcyon smyrnensis

Alcedinidae

 

8

Pelargopsis capensis

Alcedinidae

 

9

Collocalia fusiphaga

Apodidae

 

10

Hemiprocne commata

Apodidae

 

11

Buceros rhinoceros

Bucerotidae

 

12

Megalaima australis

Capitonidae

 

13

Megalaima mystacophanos

Capitonidae

 

14

Chalcophaps indica

Columbidae

 

15

Geopelia striata

Columbidae

 

16

Macrophygia ruficeps

Columbidae

 

17

Dendrocitta occipitalis

Corvidae

 

18

Cacomantis merulinus

Cuculidae

 

19

Centropus bengalensis

Cuculidae

 

20

Centropus rectunguis

Cuculidae

 

21

Centropus sinensis

Cuculidae

 

22

Dicaeum cruentatum

Dicaeidae

 

23

Dicaeum trigonostigma

Dicaeidae

 

24

Prionochilus maculatus

Dicaeidae

 

25

Prionochilus percussus

Dicaeidae

 

26

Lonchura punctulata

Estrildidae

 

27

Cymbirhynchus macrorhynchos

Eurylaimidae

 

28

Eurylaimus ochromalus

Eurylaimidae

 

29

Nyctyornis amictus

Meropidae

 

30

Motacilla cinerea

Motacillidae

 

31

Anthreptes malacensis

Nectariniidae

 

32

Anthreptes simplex

Nectariniidae

 

33

Arachnothera longirostra

Nectariniidae

 

34

Hypogramma hypogrammicum

Nectariniidae

 

35

Blythipicus rubiginosus

Picidae

 

36

Celeus brachyurus

Picidae

 

37

Dendrocopos moluccensis

Picidae

 

38

Hemicircus concretus

Picidae

 

39

Meiglyptes tukki

Picidae

 

40

Sasia abnormis

Picidae

 

41

Passer montanus

Ploceidae

 

42

Loriculus galgulus

Psittacidae

 

43

Alophoixus phaeocephalus

Pycnonotidae

 

44

Pycnonotus atriceps

Pycnonotidae

 

45

Pycnonotus aurigaster

Pycnonotidae

 

46

Pycnonotus brunneus

Pycnonotidae

 

47

Pycnonotus erythrophthalmos

Pycnonotidae

 

48

Pycnonotus goiavier

Pycnonotidae

 

49

Pycnonotus melanicterus

Pycnonotidae

 

50

Pycnonotus simplex

Pycnonotidae

 

51

Orthotomus ruficeps

Sylviidae

 

52

Orthotomus sericeus

Sylviidae

 

53

Prinia familiaris

Sylviidae

 

54

Prinia flaviventris

Sylviidae

 

55

Malacocincla malaccense

Timaliidae

 

56

Pellorneum buettikoferi

Timaliidae

 

57

Pomatorinus montanus

Timaliidae

 

58

Stachyris erythroptera

Timaliidae

 

59

Stachyris poliocephala

Timaliidae

 

60

Stachyris rufifrons

Timaliidae

 

61

Copsychus saularis

Turdidae

 

62

Enicurus ruficapillus

Turdidae

 

63

Myophoneus caeruleus

Turdidae

 

Ceyx rufidorsa

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.